已知(a+b)平方=24,(a-b)平方=20,求ab的值

已知(a+b)平方=24,(a-b)平方=20,求ab的值
写清楚点,
nancyccc 1年前 已收到2个回答 举报

jun_wen 幼苗


(a+b)平方=24,(a-b)平方=20
a²+2ab+b²=24
a²-2ab+b²=20
两式想减
4ab=4
所以ab=1


9

金银剃头 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=24-20=4
ab=1


2