已知﹙a+b﹚的平方=20,﹙a-b﹚的平方=4,则ab=?

12797416 1年前 已收到3个回答 举报

ii小强 幼苗


(a+b)²-(a-b)²=20-4
a²+2ab+b²-a²+2ab-b²=16
4ab=16
所以ab=4


6

fd87s8f8e77e 幼苗


ab 等于4


2

bhwhdlb 幼苗


4,12
望采纳


1