已知a^2+b^2=52,ab=24,则a-b=

greenweeds 1年前 已收到4个回答 举报

月亭 幼苗


(a-b)²
=a²+b²-2ab
=52-2x24
=52-48
=4
所以:a-b=±2
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6

scy376 幼苗


(a-b)²=a^2+b^2-2ab=52-48=4
所以a-b=2或-2


2

五笔型88 幼苗


答案是 正负2 你应该会算吧


1

wangwei_0307 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=52-24*2=4 两边同时开根
∴a-b=2或-2


1