高手快来!小学六年级数学难题!急!求详细解答

高手快来!小学六年级数学难题!急!求详细解答
一辆汽车从A站开出时车上有乘客若干人,当车开到B站后,下车的人数比从A站开出时的1/10少2人,同时在B站又有18人上车,这时车上的人数比从A站开出时的人数增加了10%,从A站开出时车上有乘客多少人?
rainjulia80417 1年前 已收到4个回答 举报

tang_822000 幼苗


设从A站开出时车上有乘客x人.
x-(x/10-2)+18=(1+10%)x
0.2x=20
x=100


8

同同哥哥 幼苗


A站有开出18÷10%=180人


2

lhfaxq 幼苗


设从A站开出时车上有乘客x人,
则x-(x/10-2)+18=(1+10%)x,
解得x=100,
但不知道小学学了方程吗,另100人,汽车能有这么多座位,不太符合实际。


2

haisum1981 幼苗


设从A站开出是车上有x人
列方程:x-(x/10-2)+18=(1+1/10)x
解得:x=100人


0