在(ax的二次方+bx-3)(x的二次方-二分之一x+8)的结果中不含x的三次方

在(ax的二次方+bx-3)(x的二次方-二分之一x+8)的结果中不含x的三次方
则a= b=
不含x的三次方和x项
经过傍徨的挣扎 1年前 已收到1个回答 举报

kingsoft88 幼苗


(ax^2+bx-3)(x^2-x/2+8)中x^3的项是ax^2*(-x/2)+bx*x^2=(b-a/2)x^3
所以b-a/2=0
故a=2

1年前 追问

6

经过傍徨的挣扎 举报

是a和b分别等于多少,不是a等于多少b

举报 kingsoft88

问题是你给的条件只能求出这么个来了,你再看看有没有漏条件的。

经过傍徨的挣扎 举报

不含x的三次方和x项

举报 kingsoft88

(ax^2+bx-3)(x^2-x/2+8)中x的项是bx*8+(-3)*(-x/2)=(8b+3/2)x 所以8b+3/2=0 所以b=-3/16 所以a=2b=-3/8