将10mL ph=5的稀盐酸加水稀释到1000mL后溶液的ph为什么不是7?

将10mL ph=5的稀盐酸加水稀释到1000mL后溶液的ph为什么不是7?
请回答的详细一点,关于水的Kw的定义就不要做具体说明了.
reluan 1年前 已收到1个回答 举报

healthboy 幼苗


V=10ml=10-2 L
PH=5 所以C(H+)=10-5mol/l
稀释后:10-2 × 10-5
C(H+)= —————— =10-7mol/l
1000ml×10-3
按理说ph值应该为7,但是盐酸在水中电离氢离子,水中的氢离子浓度永远不可能与氢氧根离子浓度相等,氢离子浓度比氢氧根离子浓度大,所以溶液的ph值只能无限接近于7而不能等于7.


1