溶液稀释室温10毫升PH=3的乙酸溶液加水稀释,溶液中C(CH3COO-)/C(CH3COOH)*C(OH-)相等,为什

溶液稀释
室温10毫升PH=3的乙酸溶液加水稀释,溶液中C(CH3COO-)/C(CH3COOH)*C(OH-)相等,为什么?
注:C(CH3COO-)/C(CH3COOH)*C(OH-)即分子是C(CH3COO-),分母是C(CH3COOH)与C(OH-)的乘积.
yinping311 1年前 已收到1个回答 举报

Forest_RR 幼苗


电离平衡常数K=C(CH3COO-)*C(H+)/C(CH3COOH)
将C(H+)=10^-14/C(OH-)代入上式,再变形得:
K*10^-14=C(CH3COO-)/C(CH3COOH)*C(OH-)
在一定温度下,等式的左边是常数,所以右边也为常数,即稀释时,溶液中C(CH3COO-)/C(CH3COOH)*C(OH-)不变.


10