25℃时,向10ml某浓度H2SO4中逐滴加入0.05mol/LBa(OH)2溶液.滴入10毫升时PH=7,滴入5毫升时

25℃时,向10ml某浓度H2SO4中逐滴加入0.05mol/LBa(OH)2溶液.滴入10毫升时PH=7,滴入5毫升时,PH=?
还有,滴加过程中水的电离平衡怎么移动,
a2912091 1年前 已收到1个回答 举报

wy2082214 幼苗


根据方程式:10m是中性,说明硫酸中的H+和氢氧化钡中的OH-物质的量相等
得 H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4 +2H2O
1 1
0.01*x 0.01*0.05 x=0.05mol/L
若加5mlBa(OH)2则酸过量,过量的H+物质的量是0.01*0.05*2-0.005*0.05*2=0.0005mol
混合和c(H+)=0.0005/(0.01+0.005)=0.033mol/L PH=2-lg3.3=1.48
水的电离平衡:外加酸碱都抑制水的电离,硫酸中加Ba(OH)2溶液酸性减弱,相当于抑制程度减弱,水的电离平衡正向移动,当PH=7是不影响对的电离,如果碱继续加会再次抑制水的电离


1