将ph=6的醋酸溶液加水稀释1000倍后,溶液中的

将ph=6的醋酸溶液加水稀释1000倍后,溶液中的
A.pH=9 B.c(OH-)≈10的负五次方 mol/L C.pH≈7 D.c(OH-)≈10的负七次方 mol/L
ehftrnzzrkopj 1年前 已收到2个回答 举报

duantiyong 幼苗


C 如果按照常规方法来做PH=-lg-6-3=9 但是. 因为酸不可能被稀释成碱 因此在标准状台下只能无限接近于7

1年前 追问

5

ehftrnzzrkopj 举报

哦,那D呢?它的PH不也是无限接近于7吗?而且就算这道题没有说在常温下,一般的话,如果不说温度就认为在常温下的。

举报 duantiyong

你们这个题是双选的吧 D也是正确的 因为在标准温度下水的电离常数是10的-14次方 CH+=10的负七 那么D也应是一样 不过这两个答案似乎都I右I欠缺 应是略小于7 和略大于10的负7次方 。。。。。。。。。。。。。。。。。应该是这样 没错。。

shujianzhen 果实


C.pH≈7 是对的


2