PH值计算?PH为5的盐酸溶液加水稀释1000倍后溶液的PH值?

陈霆夫 1年前 已收到5个回答 举报

明治雪吻 幼苗


酸浓度大的时候可以忽略水的电离,但是酸浓度很低的时候,酸电离的氢离子甚至不如水电离的氢离子,此时水的电离就不能忽略了.
PH=-lg[(10-5+999×10-7)/1000]=-lg(1.099×10-7)=7-0.041=6.959
上式我们可以看出稀释的倍数越大溶液的PH值越接近7.
10-5是10的负5次方
10-7是10的负7次方
999原溶液为1加水999
1000当然是溶液的体积了
()中显然是氢离子了
至于后面的计算,就要看你的计算能力了.


8

ww幸福的小女人 幼苗


接近7


2

老鹰lao 幼苗


这样的题不会有计算过程吧?
只能说加水稀释后,酸溶液的PH值增大,接近于7,但是不会等于7。如果你在坐标系里画曲线的话,那条曲线一定是可以无限接近7,但是永远不能相交。


1

huangpeifang 幼苗


可能是 6.9以下吧


0

神一样的oo 幼苗


7


0