(1)常温下,pH=11的NaOH溶液稀释1000倍后溶液的pH为______,稀释105倍后溶液的pH为______

(1)常温下,pH=11的NaOH溶液稀释1000倍后溶液的pH为______,稀释105倍后溶液的pH为______
(2)常温下,在pH为11的Ba(OH)2溶液中,溶质的物质的量浓度为______mol/L,水电离出的C(OH-)为______ mol/L
(3)25℃时,将pH=10和pH=12的NaOH溶液等体积混合,混合后溶液的pH=______.
(4)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1的NaOH溶液的pH=13,请回答下列问题:
①该温度下水的Kw=______.
②此温度下,将pH=a的NaOH溶液VaL与pH=b的H2SO4溶液VbL混合(忽略体积变化),若所得混合液为中性,且a=12,b=2,则Va:Vb=______.
砖如潮水 1年前 已收到1个回答 举报

︶ㄣ君 幼苗


解题思路:(1)强碱溶液稀释10倍是溶液的pH减小1,注意碱稀释时不能变为酸;
(2)Ba(OH)2是一种强电解质,完全电离,1molBa(OH)2电离产生2molOH-,所以C(OH-)=C(Ba(OH)2)×2;pH=11的Ba(OH)2溶液中氢离子都是由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH -),据此解答;
(3)先根据混合溶液的氢氧根离子浓度,再结合离子积常数计算氢离子浓度,根据溶液pH的公式计算;
(4)c(H+)×c(OH-)=Kw,混合溶液呈中性,且硫酸和氢氧化钠都是强电解质,所以酸中氢离子物质的量和碱中氢氧根离子的物质的量相等;

(1)强碱溶液稀释10倍是溶液的pH减小1,所以pH=11的NaOH溶液稀释到原来的1000倍后,pH=8,稀释105倍后,溶液接近中性,则无限接近7但小于7,
故答案为:8;无限接近7但小于7;
(2)pH=11的Ba(OH)2溶液,C(H+)=10-11mol/L,c(OH-)=
KW
C(H+),=10-3mol/L,则C[Ba(OH)2]=0.5×c(OH-)=5X10-4mol•L-1,溶液中氢离子由水电离产生,水电离产生的c(H+)等于溶液中水电离出c(OH -),故水电离出c(OH -)=c(H+)=10-11mol/L,
故答案为:5×10-4;10-11
(3)设两种碱的体积都是1L,pH=10和pH=12的两种NaOH溶液等体积混合后,混合溶液中氢氧根离子浓度=
10−2+10−4
2mol/L=5.05×10-3 mol/L,则混合溶液中氢离子浓度=
10−14
5.05×10−3mol/L=2×10-12mol/L,pH=11.7,
故答案为:11.7;
(4)①0.01mol•L-1 的NaOH溶液的pH=13,则c(H+)=10-13 mol/L,氢氧化钠是强碱,完全电离,所以氢氧根离子浓度等于氢氧化钠浓度=0.01mol/L,则Kw=c(H+)×c(OH-)=10-13×10-2=1.0×10-15
故答案为:1.0×10-15
②混合溶液呈中性,且硫酸和氢氧化钠都是强电解质,所以酸中氢离子物质的量和碱中氢氧根离子的物质的量相等,pH=a的NaOH溶液中氢氧根离子浓度=10 a-15 mol/L,pH=b的H2SO4溶液氢离子浓度=10-b mol/L,
10 a-15 mol/L×VaL=10-b mol/L×VbL且a=12,b=2,Z则Va:Vb=10:1,
故答案为:10:1;

点评:
本题考点: pH的简单计算;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了pH、离子积常数的有关计算,PH计算先计算溶液中氢离子浓度,再根据pH公式计算溶液的pH值,正确得出水的离子积常数是解本题关键,题目难度中等.


9