常温时把100mLpH=12的NaOH溶液加水稀释至1L,稀释后的溶液pH=___.

常温时把100mLpH=12的NaOH溶液加水稀释至1L,稀释后的溶液pH=___.
11 ,我需要解题思路!
cl810728 1年前 已收到1个回答 举报

ci83fuf 幼苗


n=cv=10的-2次 乘以10的-1次=10的-3次 c=n/v=10的-3次/1= 10的-3次!14-lg10*-3=11


3