99℃时,KW=1×10^-12 在此温度下 ,将1ml 0.1mol/l KOH溶液加水稀释到1L,则溶液PH= 若加

99℃时,KW=1×10^-12 在此温度下 ,将1ml 0.1mol/l KOH溶液加水稀释到1L,则溶液PH= 若加水稀释到1000L则溶液PH=
wqd001 1年前 已收到1个回答 举报

别了YC 春芽


稀释后的KOH的浓度为:1*10^-4
C(H+)=KW/C(oh-)=1×10^-8
因此PH=8
如果稀释到1000L
稀释后的KOH的浓度为:1*10^-7
C(H+)=KW/C(oh-)=1×10^-5
PH=5


10