1LPH=10的NaOH溶液加水稀释至10L,PH值变为多少,我计算的是11,但答案是9,请高手赐教,

loveonly 1年前 已收到6个回答 举报

爱人为何那么难 幼苗


计算PH一定要注意:酸性溶液用氢离子浓度算,碱性溶液用氢氧根离子浓度算(再换算成氢离子浓度).
1LPH=10的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为10^-4mol/L,含氢氧根离子10^-4mol,加水稀释至10L浓度变为10^-5mol/L,所以氢离子浓度变为10^-9mol/L(水的离子积不变还是10^-14),PH=9.
此题由于氢离子全是水电离出来的,而水的电离在稀释时得到促进,电离出了更多的氢离子,所以不能看成氢离子被稀释10倍.


6

老去男人 幼苗


很明显,你的答案不正确。稀释之后,氢氧根浓度变小,pH应该变小才对。pH=10,那么c(H+)=10的负10次方,c(OH-)=10的负4次方。加水稀释到10L,那么c(OH-)=10的负5次方,c(H+)=10的负9次方,pH=9。。(水的离子积为10的负14次方。)


3

阿不Q 幼苗


PH=10 [H+]=10^-10 [OH-]=10^-4
[OH-]稀释了10倍后[OH-]=10^-5 那么POH=5 PH=14-5=9


2

流浪的陨星 幼苗


一升溶液中氢氧化钠PH为10,就说明NAOH物质的量为十的负十次方摩尔,稀释到十升水中也是这样,但你不能用它来除以十,因为PH为氢离子浓度的负倒数,你要用氢离子来算


2

zhongbao888888 幼苗


pH=10 c(H+)= 1×10^-10mol/L n(H+)=1×10^-10mol
稀释到10L,则 c(H+)= (1×10^-10mol)/10L=1×10^-9mol/L pH=9


1

烟花雨中 幼苗


你咋能算的是11呢!碱性物质不可能越稀释碱性越强,对吧?


0