常温下将pH=3.00的醋酸溶液用水稀释一倍后,溶液的pH变为______?

常温下将pH=3.00的醋酸溶液用水稀释一倍后,溶液的pH变为______?
一楼和三楼的答案错,应该是3.15,怎么求的?能列出式子吗?
强W 1年前 已收到4个回答 举报

掌中雪666 幼苗


HA == H+ + A-
c(H)=c(A)=10^-3
c(HA)=c(H)c(A)/Ka=10^-6/Ka
稀释一倍后
c(HA)=(1/2)*10^-6/Ka=5*10^-7/Ka
c(H)=c(A)=[c(HA)Ka]^1/2=(5*10^-7)^1/2
pH=-lgc(H)=3.15


4

我是一条鱼6 幼苗


大于1.5小于3,因为醋酸是弱酸,在水中不完全电离,所以小于3大于1.5。 很简单!!的!!


2

沈洪洲 幼苗


1.5


2

两院文昌人 幼苗


PH是水中氢离子的浓度,加水后,正常是变为原来的一半,但是回为醋酸是弱酸,它会新电离出一些氢离子,但电离达到新的平衡,所以溶液的PH值变为略大于3,近似看成3


1