将ph=2的HAc溶液用蒸馏水稀释100倍后,溶液的ph小于4可以证明醋酸是弱酸.为什么?

一月的uu 1年前 已收到5个回答 举报

紫丁留香 幼苗


若为强酸ph=2,用蒸馏水稀释100倍,ph一定为4
因为弱酸部分电离H+,所以用蒸馏水稀释100倍促进其电离,
生成更多的H+,故用蒸馏水稀释100倍后,溶液的ph小于4


3

hlin_01 幼苗


可以,在答题的时候直接稀释100倍后,溶液的ph小于*可以证明是弱酸


2

403001910 幼苗


稀释100倍后,强酸定是4,因为H离子浓度稀了100倍。
醋酸是弱酸,H离子没有完全电离,稀释后又会电离出新的H离子,所以H离子浓度没有稀100倍。


1

浮生若尘9 幼苗


1.首先,c(H+)越大,酸性越强,PH越小
2。假设HAc是强酸,则ph=2的HAc完全电离,
c(H+)=1*10^-2 mol/l
稀释100倍后,c(H+)=1*10^-4mol/l
(c=n/V,溶质的物质的量不变,体积增大,物质的量浓度降低)
3。实际上,溶液的ph小于4,说明,HAc电离出了更多的H+
(弱电解质HAc的物质的量大于1*...


1

四季紫薇5 幼苗


设酸溶液体积是V,稀释前溶液中还有V*10-2这么多的H+离子,稀释后体变成100V,如果是强酸的话,H+离子的数目不变,当体积变成100V的时候,按照PH值计算公式,会得到PH=4,现在PH小于4,说明H+离子的数目比原来多了,这样就说该酸是弱酸,当溶剂增多的时候进一步电离出H+离子才会使PH<4...


0