把20%的硝酸钾溶液50g,加水稀释至200g后溶液的质量分数为__,其中溶质的质量是__.把上述稀释后的溶液再配成20

把20%的硝酸钾溶液50g,加水稀释至200g后溶液的质量分数为__,其中溶质的质量是__.把上述稀释后的溶液再配成20%的溶液,还要加入硝酸钾固体的质量是__
求详细解析过程
kunlun521 1年前 已收到1个回答 举报

muse_zyj 幼苗


把20%的硝酸钾溶液50g,加水稀释至200g后溶液的质量分数为(5%),其中溶质的质量是(10g).
20%的硝酸钾溶液50g溶质质量是50*20%=10g,稀释前后溶质质量不变.
溶质质量分数是10/200*100%=5%
把上述稀释后的溶液再配成20%的溶液,还要加入硝酸钾固体的质量是(37.5g).
设还需要加入硝酸钾固体的质量是x.
(10+x)/(200+x)=20%
x=37.5g


4