醋酸电离平衡常数计算已知ch3cooh,ch3coo- ,h2o ,h3o+ 分别的△G为-396.46、-369.31

醋酸电离平衡常数计算
已知ch3cooh,ch3coo- ,h2o ,h3o+ 分别的△G为-396.46、-369.31、-237.13、-273.13,然后如何求呢?
Reall 1年前 已收到2个回答 举报

shunu 幼苗


1、求反应的自由能变:
CH3COOH (aq) + H2O(aq) = CH3COO-(aq) + H3O+ (aq)
由已知条件求出反应的自由能变:
△Gθ = Σ(△fGθ)产物 - Σ(△fGθ)反应物
=-369.31-273.13-(-396.46+-273.13)
求出结果
2、求电离平衡常数:
△Gθ = -RT ln Kθ
式中,R为气体常数,T通常取常温298K,代入上式所求△Gθ (J/mol),求出标准平衡常数Kθ来,注意单位统一.


7

计算机科技 幼苗


这是无机化学的内容吧,三年前学的,思路我认为是这样,认为有用请采纳。
△G=nEF,求出E来,lgK=nE/0.0592,好像公式是这个,印象中的,参考一下吧


0