简单标准平衡常数计算已知在673k下,3H2(g)+N2(g) = 2NH3(g)的K为5.7×10^4.在473K时K

简单标准平衡常数计算
已知在673k下,3H2(g)+N2(g) = 2NH3(g)的K为5.7×10^4.在473K时K=?
eastseastrider 1年前 已收到2个回答 举报

紫色斗篷 幼苗


由不同温度下的平衡常数的关系:
ln (K2 / K1) = (△H / R) ( 1/T1 - 1/T2)
如果已知此反应的反应热△H,即可进行计算:
将题目已知条件代入上式计算即可


3

木子nn67 幼苗


根据相关反应平衡常数间的关系可得,K(2)^2 = K(1) = 5.7×10^(-4) K(2) = 2.4×10^(-2)Kc = 2.4×10^(-2) mol^2 · L^(-2)


1