(a-b)(a^2+b^2+ab)/3-a^2b+ab^2=(a-b)^2,且a不等于b求a-b的值

rainrain0067 1年前 已收到1个回答 举报

3200549 幼苗


(a-b)(a^2+b^2+ab)/3-a^2b+ab^2=(a-b)^2
(a-b)(a^2+b^2+ab)-3a^2b+3ab^2=3(a-b)^2
(a-b)(a^2+b^2+ab)-3ab(a-b)=3(a-b)^2
(a^2+b^2+ab)-3ab=3(a-b)
a^2+b^2-2ab=3(a-b)
(a-b)^2=3(a-b)
a-b=3


2