己知SABC是球O表面上 的点sA垂直干平面ABC AB垂直于BCSA=AB=1BC=根号

五等** 1年前 已收到1个回答 举报

冷酷仙境- 花朵


估计是这道题:
已知sabc是球o表面上的点sa垂直平面abc,ab垂直bc且sa=ab=1,bc=根2,则球o的表面积为?

1年前 追问

3

五等** 举报

是的。

举报 冷酷仙境-

ABC中AC是球上一小圆o2的直径。AC=√3。 过球心作一圆平行于o2,令该圆为o1. 则有AS垂直于O1,且相较于一点D。 则AD=1/2、 则三角形OAD中OA=1,即为球的半径。 面积S=4×π×R×R=4π http://zhidao.baidu.com/question/189656964.html

举报 冷酷仙境-

ABC中AC是球上一小圆o2的直径。AC=√3。 过球心作一圆平行于o2,令该圆为o1. 则有AS垂直于O1,且相较于一点D。 则AD=1/2、 则三角形OAD中OA=1,即为球的半径。 面积S=4×π×R×R=4π http://zhidao.baidu.com/question/189656964.html

五等** 举报

我觉得即然AB垂直干BC则这个三角形的斜边AC应该是所求圆的直径可是为什么说它是小圆O2的直径?谢谢。