在梯形ABCD中,BC垂直AB于B,上底CD=3,下底AB=9,E为AB上一点,F为BC上一点,线段DE,EF把梯形分成

在梯形ABCD中,BC垂直AB于B,上底CD=3,下底AB=9,E为AB上一点,F为BC上一点,线段DE,EF把梯形分成面积相等的三块,已知CF=2,求ABCD的面积
无言的tt 1年前 已收到2个回答 举报

zcm1688 幼苗


设BF=X,BE=Y,则XY/2=(9-Y)(2+X)/2=3(X+2)+Y,2个方程,2个未知数,就能求出来了


1

dingyaa 幼苗


线段DE,EF把梯形分成面积相等的三块 要求ABCD的面积 只需求出其中一块的面积即可
S三角形CDF=1/2*2*3=3
所以ABCD的面积=3*3=9


0