(ln(1+x)*ln(1-x)+e^(x^2)-1)/x*(x-sinx)求极限

(ln(1+x)*ln(1-x)+e^(x^2)-1)/x*(x-sinx)求极限
当X趋于零时
不做霉女好多年 1年前 已收到2个回答 举报

林历历 幼苗


我综合了别人的一些方法,现在解法如下:
此题先用泰勒公式在0点展开,到三阶导数:
ln(1+x)=x-(1/2)x^2+(1/3)x^3+o(x^3)
ln(1-x)=-x-(1/2)x^2-(1/3)x^3+0(x^3)
e^(x^2)=1+x^2+(1/2)x^4+o(x^4)
sinx=x-(1/6)x^3+o(x^4) 将其代入上面极限函数中:



以上中的o(x^2),或者o(x^3)仅仅表示高阶无穷小,但并不相等,并不是一个数值,仅仅为一个符号.
此题必须展开到三阶导数,二阶导数仍然无法消去分母的4阶无穷小.
此题用泰勒展开也算是比较简便的方法了,用罗比达法则求导可能更麻烦


5

从来守望 幼苗


可利用Taylor公式求用
ln(1+x) = x-(x^2)/2+o(x^3),
ln(1-x) = -x-(x^2)/2+o(x^3),
e^2 = 1+x^2+(x^4)/2!+o(x^6),
sinx = x+(x^3)/3!+o(x^5),
代入到极限式子的各项...


0