函数Y=aX的平方+bX的平方+cX再X=1/a处有极值,则ac+2b的值为?写一下步骤,谢谢!

yuan_xing 1年前 已收到1个回答 举报

yowei 花朵


因为:x=1/a时有极值
所以:_c/2(a+b)=1/a
化简得:ac=-2a-2b
所以:ac+2b=-2a-2b+2=-2a


2