小明小红小兰三人的钱总共是14.2元小明小红的钱共是8.9元小明小兰的钱共是9.4元,三人各有几元?

8692226 1年前 已收到4个回答 举报

icem 幼苗


小兰14.2-8.9=5.3元
小红14.2-9.4=4.8元
小明14.2-5.3-4.8=4.1元


7

游侠菲菲 幼苗


兰=14.2-8.9=5.3
明=9.4-5.3=4.1
红=14.2-4.1-5.3=4.8


3

jinkp1 幼苗


小兰的钱=总数-小红小明=14.2-8.9=5.3
小红的钱=总数-小明小兰=14.2-9.4=4.8
小明=总数-小兰小红=14.2-5.3-4.8=4.1


3

**53 幼苗


设小明小红小兰三人的钱分别为x元、y元、14.2-x-y 元,依题意得
x+y=8.9 ①
14.2-y=9.4 ②
由②得y=4.4
将y=4.4代入①得x=8.9-y=4.5
所以小明小红小兰各有4.5元、4.4元、14.2-4.5-4.4=5.3元


1