小方、小红和小明三人买了8个面包,平分吃.小方付了五个面包的钱的钱,小红付了3个面包钱,等吃完后

小方、小红和小明三人买了8个面包,平分吃.小方付了五个面包的钱的钱,小红付了3个面包钱,等吃完后
算,小明应拿出3.2元,小方和小红各应收回多少元.
stanleyshinen 1年前 已收到1个回答 举报

二剑飞仙 幼苗


每个3.2*3/8=1.2 元
小方1.2*5-3.2=2.8
小红1.2*3-3.2=0.4


5