小红、小方和小明三人分铅笔,小红得的比总数的一半多一枝,小方得的比剩下的一半多一枝,小明得6枝.原来...

小红、小方和小明三人分铅笔,小红得的比总数的一半多一枝,小方得的比剩下的一半多一枝,小明得6枝.原来...
小红、小方和小明三人分铅笔,小红得的比总数的一半多一枝,小方得的比剩下的一半多一枝,小明得6枝.原来有多少枝?
gwtbadi 1年前 已收到6个回答 举报

datoufei888 幼苗


(6+1)x2=14
(14+1)x2=30支
答 共30支


5

无敌蛋蛋 幼苗


设总共有X支
X-【1/2X+1+1/2(X-1/2X-1)+1】=6
得: X=30
答:原来有30枝铅笔。
(注:1/2是二分之一)


2

hkekeh 幼苗


((6+1)X2+1)=30


2

sunclover 幼苗


30只


1

352091551 幼苗


小明得6枝。
小方得到8(小方得的比剩下的一半多一枝)
小红得到16,(小红得的比总数的一半多一枝,)
共30


0

xxl1130 幼苗


(6+1)x2=14
(14+1)x2=30支
答 共30枝


0