在底面积半径为2,母线长为4的圆锥中内接一个高为根号3的圆柱,求圆柱的表面积

在底面积半径为2,母线长为4的圆锥中内接一个高为根号3的圆柱,求圆柱的表面积
答案网上大把.但是我不会看.求牛人把答案写到纸上.拍下来.然后再回答
zpkzpk 1年前 已收到1个回答 举报

dzhdzh123 幼苗


过顶点A,底面圆心O作一截面,连接AO, AO=√4²-2²=2√3
AO与圆柱的高比值为2√3:√3=2:1
圆锥和圆柱半径比也为2:1
圆柱半径为1
圆柱的表面积:1²*3.14*2+2*1*3.14*√3=6.28*(√3+1)=17.16


7