小兰.小芳三人分铅笔,小红得的比总数的一半多一支,小芳得的比剩下的一半多1支,小兰得8支

小兰.小芳三人分铅笔,小红得的比总数的一半多一支,小芳得的比剩下的一半多1支,小兰得8支
问原来有多少支铅笔
panyi00000 1年前 已收到7个回答 举报

mobilestar 幼苗


38


4

原来如此2600 幼苗


解,设:总共有x支铅笔。
依题意得:
小红得的铅笔数为: x/2+1 (总数的1/2加1)
小芳得的铅笔数为:〔x-(x/2+1)〕/2+1 (总数减去小芳的支数为是剩下的支数,再除以2为 剩下的一半,再加1 )
小兰得的铅笔数为: 8=x-〔x/2+1〕-{〔x-(x/2+1)〕/2+1} (总数减去小红,小芳的支数,剩下的就是小兰得的铅笔数8)
解最...


3

life400 花朵


倒推:
8+1=9(支)
9x2=18(支)
18+1=19(支)
19x2=38(支)


1

投稿人 幼苗


38


1

嫣痕 幼苗


35支,小红分18剩下17支,小芳分9支剩下8支小兰得。
8+1=9(支)小兰加1得小芳
8x2+1=17(支)小芳与小兰的和加1小红得
17x2+1=35(支)


1

借鲁迅说话 幼苗


8+1=9(支)
9x2=18(支)
18+1=19(支)
19x2=38(支)


1

风中的恋情 幼苗


38


0