小红、小芳、小明三人分铅笔,小红的比总数的一半多1支,小芳得的比剩下的一半多1支,小明得8支.原有几支

阿四tt098 1年前 已收到1个回答 举报

pen99 幼苗


倒着想这个问题:
小芳得的比剩下的一半多1支,小明得8支,可以得到:若把小芳多的那支给了小明,2人就一样多了,8+1=9,两个人总共9×2=18;
先分的小红的比总数的一半多1支,把多的一支给小芳和小明,这样18+1=19
这样原有:19×2=38 .


9