小明小芳小林小红共栽120棵树,小芳栽其他三人总数的一半,小林栽其他三人3分之1,小明栽其他三人4分之1,

小明小芳小林小红共栽120棵树,小芳栽其他三人总数的一半,小林栽其他三人3分之1,小明栽其他三人4分之1,
小红栽了多少棵?
思瑜宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

yqadi 幼苗


小芳栽其他三人总数的一半 则把三人载树的份数看做2,小芳则为1.总份数则为3.那么小芳载树的份数为总份数的1/3 同理,小林为1/4 小明为1/5
小红即为1-1/3-1/4-1/5=13/60
小红栽树120x13/60=26棵


9