(2014•慈利县)小明家付电费和水费共48元,电费和水费的比是3:1.小明家应付电费多少元?

linheshi01 1年前 已收到1个回答 举报

烈之炫 花朵


解题思路:先求出电费和水费的总份数,然后求得电费占总分数的几分之几,然后根据乘法的意义,解决问题.

3+1=4
48×[3/4]=36(元)
答:小明家应付电费36元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,找出对应量,列式解答即可.


8