小明家这个月的电费是61元,水费37元,照这样计算,他们家全年需付水、电费共多少元?

calfen 1年前 已收到1个回答 举报

lc0221520 幼苗


解题思路:根据加法的意义,先计算出每月的水电费,即61+37=98元,再乘12,即可得解.

(61+37)×12
=98×12
=1176(元)
答:小明家全年共付水电费1176元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出每月的水电费是解答本题的关键.


10