已知向量a=(1-t,2t-1,0),向量b=(2,t,t),则|向量a-向量b|的最小值为多少?

飞刀a 1年前 已收到1个回答 举报

jaylaw 幼苗


a-b=(1-t-2,2t-1-t,0-t)=(-1-t,t-1,-t)
|a-b|^2=(-1-t)^2+(t-1)^2+(-t)^2=3t^2+2>=2
|a-b|的最小值为2^(1/2)

1年前 追问

5

飞刀a 举报

是根号2吗?