lim(1+a)(1+a^2)(1+a^4).(1+a^2n),求当(n→∞) 时的极限

lim(1+a)(1+a^2)(1+a^4).(1+a^2n),求当(n→∞) 时的极限
求好心人帮忙解决.
yezhu123 1年前 已收到2个回答 举报

干白琳 幼苗


lim(1+a)(1+a^2)(1+a^4)...(1+a^2^n)
=lim[(1-a)(1+a)(1+a^2)(1+a^4)...(1+a^2^n)]/(1-a)
=lim[(1-a^2)(1+a^2)(1+a^4)...(1+a^2^n)]/(1-a)
=...
=lim[1-a^2^(n+1)]/(1-a),|a|


52

无敌小猫猫 幼苗


原式=lim(1-a)(1+a)(1+a^2)(1+a^4).....(1+a^2n)/(1-a)=lim(1-a^4n)/(1-a)
当!a!>1时为∞;当1>!a!>0时为1/(1-a)
!a!为绝对值


9