若a=1/20X-20,b=1/20x-18,c=1/20x-22,则a2+b2+c2-ab-bc-ac=

缤纷饰界 1年前 已收到1个回答 举报

ceec365 幼苗


2(a2+b2+c2-ab-bc-ac)
=(a-b)?+(b-c)?+(a-c)?
代入
=4+16+4
=24
a2+b2+c2-ab-bc-ac=12


4