1'一直a=1/20x+20,b=1/20x+19,c=1/20x+21,那么代数式a^3+b^3+c^2-ab-ac-

1'一直a=1/20x+20,b=1/20x+19,c=1/20x+21,那么代数式a^3+b^3+c^2-ab-ac-bc的植为..
2'已知:a-1/a=4,则a^2+1/a^2的值为..
3'已知a+b=5,ab=3,求下列各式的值.
⑴a^2+b^2 ⑵(a-b)^2
都要有过程`````````
avnoy77 1年前 已收到1个回答 举报

不酷的狗 幼苗


1.不严密.你的意思是“(1/20)x”还是“1/(20x)”
2.(a-1/a)^2=4^2
a^2-2+1/a^2=16
a^2+1/a^2=16+2=18
3.(1) (a+b)^2=5^2
a^2+2ab+b^2=25
∵ab=3
∴2ab=6
∴a^2+6+b^2=25
a^2+b^2=19
(2)∵ab=3
∴-2ab=-6
∴a^2+b^2-2ab=19-6
(a-b)^2=13


2