若a=1/20x+20,b=1/20x+19,c+1/20x+21,则代数式a²+b²+c²

若a=1/20x+20,b=1/20x+19,c+1/20x+21,则代数式a²+b²+c²-ab-bc-ac的值为多少
漫步乡间路 1年前 已收到4个回答 举报

yiyikevin 幼苗


首先,需要确认是否为C=1/20x+21,然后我将分布化简过程列出,结果你自己算
a²+b²+c²-ab-bc-ac=(a²+b²-2ab)+(c²-bc)+(ab-ac)[此步骤是方便你明白]=(a-b)²+c(c-b)+a(b-c)=(a-b)²+(c-a)(c-b)


10

不吃鱼的猫咪 幼苗


3


2

iifuleyou 幼苗


2(a²+b²+c²-ab-bc-ac)=a²+b²-2ab+b²+c²-2bc+a²+c²-2ac
=(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=1+1+4=6


2

lENRq_1 幼苗


首先,需要确认是否为C=1/20x+21,然后我将分布化简过程列出,结果你自己算
a²+b²+c²-ab-bc-ac=(a²+b²-2ab)+(c²-bc)+(ab-ac)[此步骤是方便你明白]=(a-b)²+c(c-b)+a(b-c)=(a-b)²+(c-a)(c-b)


0