解一个方程组.20x+15y+25(y-0.6)=145 20x+20(x-0.4)+15y+5(y-0.6)=129

解一个方程组.20x+15y+25(y-0.6)=145 20x+20(x-0.4)+15y+5(y-0.6)=129
20x+15y+25(y-0.6)=145
20x+20(x-0.4)+15y+5(y-0.6)=129
fxzlg 1年前 已收到5个回答 举报

legalxxy 花朵


解题得:
x=2
y=3

1年前 追问

2

fxzlg 举报

请问有过程吗。

举报 legalxxy

解题过程 20X+15y+25y-15=145 (1)20x+40y=160 20x+20x-8+15y+5y-3=129 40x+20y=140 (2)20x+10y=70 式1-式2得 30y=90 y=3 代入可得x=2

我love婷婷 幼苗


第一步消除二个方程式的括号,第二步,方程一乘以2减方程二消除x项得y项一元一次方程。


2

威力球 幼苗


oxy1gB


1

aboylikekerin 幼苗


20x+15y+25y-15=145 20x+40y=160
20x+20x-8+20y-3=129 40x+20y=140
60x+60y=300
x+y=150
然后忘了


0

coldbloodliu 幼苗


x+2y-8=0① 2x+y-7=0② ①-②:6y=18 y=3 ①-②*2:3x=6 x=2


0