刚才题目错了,对不起若a=1/20x+20,b+1/20x+19,c=1/20x+21,则a^2+b^2+c^2-ab-

刚才题目错了,对不起
若a=1/20x+20,b+1/20x+19,c=1/20x+21,则a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac的值是( )
A.4 B.3 C.2 D.1
苍库 1年前 已收到4个回答 举报

爱斯基摩人的鱼 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac
=1/2[(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ac+c^2)+(b^2-2bc+c^2)]
=1/2[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]
=1/2[1^2+(-1)^2+(-2)^2]
=3
答案选B


8

fdsdfg345345 幼苗


因为: (a-b)^2=a^2+b^2-2ab
(a-c)^2=a^2+c^2-2ac
(b-c)^2=b^2+c^2-2bc
所以: (a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac
又因为:a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2a...


2

醉了夕阳 幼苗


a^2是不是就是a的平方吧?
那好象是选B.3
我是把1/20x都看成1或者是其他相同的数, 然后再算的.
数学没学好,不知道这样算是不是对的.


1

lwz585 幼苗


B
a-b=1 c-a=1 c-b=2
原式=1/2*[(a-b)^+(c-b)^+(c-a)^]=3


0