已知a-1/a=1.若a4+ma2+1/3a4+ma2+3=7,求

已知a-1/a=1.若a4+ma2+1/3a4+ma2+3=7,求
已知a-(1/a)=1
(1) 分别求a2+(1/a2)和a4+(1/a4)的值
(2) 若(a4+ma2+1)/(3a4+ma2+3=7),求m的值.
(3) 求a的12次方+48a的-4次方的值
sunnyson3 1年前 已收到2个回答 举报

彼洋之岸 种子


(1)a-(1/a)=1
两边平方
a^2-2+1/a^2=1
a^2+1/a^2=3
两边平方
a^4+2+1/a^4=9
a^4+1/a^4=7
(2)(a4+ma2+1)/(3a4+ma2+3)=7
a^4+ma^2+1=21a^4+7ma^2+21
20a^4+6ma^2+20=0
10a^4+3ma^2+10=0
两边同除a^2
10a^2+3m+10/a^2=0
10(a^2+1/a^2)+3m=0
10*3+3m=0
m=-10
(3)
a^8+1/a^8=49-2=47
a^12+48a^(-4)
=a^12+48/a^4
=a^8*a^4+48a^(-4)
=(47-a^(-8))*a^4+48a^(-4)
=47a^4-a^(-4)+48a^(-4)
=47(a^4+a^(-4))
=47*7
=329


1

28732390 幼苗


(1)(a-1/a)²=a²+1/a²+2=1,所以a²+1/a²= -1 (a²+1/a²)²=a4+1/a4+2=1,所以a4+1/a4= -1
(2)由已知有20a²+6m+20/a²=0,6m - 20=0,m=10/3


0