2(3x-1)²-32=0 27(1-4x)³=125

2(3x-1)²-32=0 27(1-4x)³=125
求X的值
floweringcherry 1年前 已收到2个回答 举报

sxyqhaifeng 幼苗


2(3x-1)²-32=0
2(3x-1)²=32
(3x-1)²=16
3x-1=±4
3x=5或者-3
3x=5 x=5/3
3x=-3 x=-1
27(1-4x)³=125
(1-4x)³=125/27
1-4x=5/3
4x=1-5/3
4x=-2/3
x=-1/6


1

dhqcsbdgv 幼苗


2(3x-1)^2-32=0 (3x-1)^2=16 3x-1=4或-4 3x=5或-3 x=5/3或-1 27(1-4x)^3=125 <3(1-4x)>^3=125 3(1-4x)=5 1-4x=5/3 -4x=2/3 x=-1/6


0