解方程组;(2x-y=1,(x+y=240,(1)((3x+9)/5-(3y-5)/4=2; (2)(96%x+64%y

解方程组;
(2x-y=1,(x+y=240,
(1)((3x+9)/5-(3y-5)/4=2; (2)(96%x+64%y=240×92%.
传说中的潜水员 1年前 已收到1个回答 举报

沉默未知 幼苗


(1):2x-y=1化为=> y=2x-1
(3x+9)/5-(3y-5)/4=2化为=> 4x-5y+7=0
将y=2x-1代入4x-5y+7=0,得6x=12,那么x=2
所以y=3
(2):96%x+64%y=240×92%两边同时乘以100再除以32
化为=>3x+2y=690
x+y=240两边同时乘以2化为=>2x+2y=480
3x+2y=690和2x+2y=480两边同时做减法
化为=>x=210,那么y=30


2