解方程组2x-y,3x-2y

day167 1年前 已收到2个回答 举报

lvbook 幼苗


2x-y=0 (1)
3x-2y=5 (2)
由(1)得:y=2x (3)
将(3)带入(2)得:3x-4x=5,x= -5
∴{x= -5
y= -10

1年前 追问

8

day167 举报

确定吗??

举报 lvbook

嗯,确定

day167 举报

再问你个,【π-2013】是多少,【3分之1】的-2次方是多少,谢谢

举报 lvbook

π是圆周率约等于3.14,所以π-2013≈-2009.86
【3分之1】的-2次方=(3分之1)的平方分之1=9

day167 举报

第一个怎么有小数点啊,你在算算看

举报 lvbook

π-2013?肯定有小数点啊。π是个无限不循环小数

day167 举报

【π-2013】的0次方是多少

举报 lvbook

任意不为0的数的0次方都等于1

wonderfulzy 幼苗


2x-y=0 (1)
3x-2y=5 (2)
由(1)得:y=2x (3)
将(3)带入(2)得:3x-4x=5, x= -5
∴{x= -5
y= -10
希望能解决您的问题。


0