找规律(1)1 8 27 ( ) 125 ( 为什么?(2)从一写到100,一共写了多少个数字“5”?为什么?(3)一个

找规律
(1)1 8 27 ( ) 125 ( 为什么?
(2)从一写到100,一共写了多少个数字“5”?为什么?
(3)一个篮球队,五名队员abcde,由于某种原因,c不能做中锋,其余4名队员可以分配到五个位置中的任意一个位置上,不同的站法共有( 为什么?
水蓝雁 1年前 已收到6个回答 举报

hao好2008 春芽


1,8,27(64 ),125(216 )
1的立方 2的立方 3的立方 4的立方……
5 15 25 35 45 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 65 75 85 95
20个5
因为C不能做中锋,所以C可在剩下四个位置中任选其一,即C有四种选择
剩下四个人可胜任任何位置:
A:因为C选择了一个位置,所以还剩4个位置
B:因为AC选走了两个位置,还剩3个
D:因为ABC选走了三个,还剩两个
E:ABCD选走了4个,只剩一个
所以站法:4×4×3×2×1=96(种)
希望我的回答你能满意!


2

593456447 幼苗


1>1..8.27.64.125.216 是1.2.3.4。5.6的三次方
2>除了50,51……外,别的都是每十外一个5,所以有20个5
3>就是C四一乘以A四四,先选出做中锋的,其余的另类做。


2

韦喜川 幼苗


(1)1827(64) 125(216)怎么做?为什么?

(2)从一写到100,一共写了多少个数字“5”?怎么做,为什么?

一共20个“5” 100÷10+10=20;每十个数的个位(0~9、10~19…)的个位里面都有一个“5”,再加上50~59的十位有十个“5”,所以一共20个。

(3)一个篮球队,五名队员abcde,由于某种原因,c不能做中锋,其余4名队员可以分配到五个位置中的任意一个位置上,不同的站法共有(96)?怎么做?为什么?

(5-1)×4×3×2×1=96


2

goodman527 幼苗


额  你是六年级的吧
(1)   (64)  (216)忘了为什么 不过肯定是对的
(2)  (11个)  因为55有两个5
(3)  (有20个不同的站法)  因为一名队员可以分配5个位置,4个就可以分配20个位置啊   


2

沙漠之狐80 幼苗


4^3=64, 6^3=216
从50到60有有11个5,其它每十只有1个5,90/10*1+11=20
C(4,1)*4!=96


2

jinyun28 幼苗


1.64 因为一是一的三次方 8是2的三次方 27是3的三次方 125是5的三次方


1