已知x+y=2/9,xy=-9/10 求5x²y+5xy²

已知x+y=2/9,xy=-9/10 求5x²y+5xy²

利用因式分解计算
gdmmlgj 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘13 幼苗


5x2y+5xy2=5xy(x+y)=5*(-9/10)*2/9=-1


2