已知:x(x-50y)+xy=50y^2,求:(x-y):y=?

MrBlack311 1年前 已收到1个回答 举报

冬天里的冬瓜 幼苗


x(x-50y)+xy=50y^2
x^2-50xy+xy=50y^2
x^2-49xy-50y^2=0
(x-50y)(x+y)=0
x=50y,x=-y
所以(x-y):y=(50y-y):y=49y:y=49
或(x-y):y=(-y-y):y=-2y:y=-2


6