(1)18a的2次方-50 (2)2x的2次方y-8xy+8y (3)a的2次方(x-y)-b的2次方(x-y) (4)

(1)18a的2次方-50 (2)2x的2次方y-8xy+8y (3)a的2次方(x-y)-b的2次方(x-y) (4)a的4次方-16
海马也是马 1年前 已收到2个回答 举报

xie7523 幼苗



18a²-50
=2(9a²-25)
=2(3a-5)(3a+5)
2x²y-8xy+8y
=2y(x²-4x+4)
=2y(x-2)²
a²(x-y)-b²(x-y)
=(a²-b²)(x-y)
=(a-b)(a+b)(x-y)
a的4次方-16
=(a²-4)(a²+4)
=(a-2)(a+2)(a²+4)


7

热带娃娃鱼 花朵


(1)18a的2次方-50
=2(9a²-25)
=2(3a-5)(3a+5)
(2)2x的2次方y-8xy+8y
=2y(x²-4x+4)
=2y(x-2)²
(3)a的2次方(x-y)-b的2次方(x-y)
=(a²-b²)(x-y)
=(a-b)(a+b)(x-y)
(4)a的4次方-16
=(a²-4)(a²+4)
=(a-2)(a+2)(a²+4)


2