如果x+y=m,x-y=n,那么2x-3y=(  )

如果x+y=m,x-y=n,那么2x-3y=(  )
A. [1/2](4m+n)
B. [1/2](5m-n)
C. [1/4](n-5m)
D. [1/2](5n-m)
keyco 1年前 已收到1个回答 举报

一代天骄-007 幼苗


解题思路:可先由x+y=m和x-y=n,解出x和y,然后把x、y代入2x-3y中进行解答.

由题知

x+y=m
x−y=n,
解之得

x=
m+n
2
y=
m−n
2,
所以2x-3y=m+n-3×[m−n/2]=[1/2](5n-m).
故选D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 二元一次方程组的解法有加减法和代入法两种,一般选用加减法解二元一次方程组较简单.
此类题目要分清未知数和常数.


5