已知|x+4|+(y-1)的2次方=0,求3x的的2次方—7x的2次方+8xy+3x的2次方的值.

skola 1年前 已收到3个回答 举报

sunnysz119 幼苗


由于平方数与绝对值具有非负性,且0+0=0,所以,
x+4=0,x-4 ,y-1=0,y=1
3x^2-(7x^2+8xy+3x^2)?
=3x^2-7x^2+8xy-3x^2
=-7x^2+8xy
=-112-32
=-144


3

bitao0311 幼苗


不会


2

2000yanshi 幼苗


因为0+0=0,所以X+4的绝对值=0,(Y-1)的2次方=0,又所以X=-4,Y=1
3X/2-2XY-7X/2+8XY+6X/2
=10x/2+6xy
=10x(-4)/2+6x(-4)x1
=136


0